PROGRAMAÇÃO
BEZERROS

ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DE BEZERROS

R. José Pereira de Mendonça, 164

Lot. Santo Amaro II

 

01.10 - TERÇA

16h00 | Mostra Latino Americana Simón Bolívar, 71 min 

*Curadoria de Pao Becco (Stop Motion Our Fest)

  • “En boca de todas”, 2018, Coletivo RAMA (Red Mujeres de La Animación), Argentina, 4'30''

  • “En la Opera”, 2009, Juan Pablo Zaramella, Argentina, 1'

  • “Inercia”, 2013, Can Can Club, Argentina, 4'

  • “Luminaris”, 2013, Juan Pablo Zaramella, Argentina, 7'

  • “Padre”, 2014, Santiago Bou Grasso, Argentina/França, 11'

  • “Ronko”, 2017, Carlos Montoya, Argentina, 7'

  • “Tierra sin mal”, 2017, Katalin Egely, Argentina/Hungria, 4'

  • “Pixied”, 2017, Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza, Argentina, 8'

  • “El umbral”, 2017, Jan Swiecichowski, Mexico, 20'

CARUARU

ARMAZÉM DA CRIATIVIDADE

BR 104, KM 62 - Nova Caruaru

02.10 - QUARTA

14h00 | Mostra Nacional Mestre Vitalino, 77 min | *Curadoria de Tiago Delácio (Animacine – Festival de Animação do Agreste)

  • “Poética de Barro”, 2018, Giuliana Danza, MG, 6'

  • “Apneia”, 2019, Carol Sakura e Walkir Fernandes, PR, 15'

  • “Torre”, 2018, Nádia Mangolini, SP, 18'

  • “Quando a chuva vem?”, 2019, Jefferson Batista, PE, 8'16''

  • “Barbas de Molho”, 2019, Eduardo Padrão e Leanndro Amorim, PE, 11'

  • “Ressurreição”, 2019, Otto Guerra, RS, 4'

  • “Bolha”, 2018, Mateus Alves, PE, 15'

15h00 | Longa-metragem

  • “História antes de uma história”, 2018, Wilson Lazaretti, 78'

 

17h00 | Debate: Formação em Cinema de Animação no Brasil, desafios e perspectivas, com Wilson Lazaretti

03.10 - QUINTA

14h00 | Mostra Internacional Mestre J. Borges, 35 min

*Curadoria Sávio Leite (Múmia – Mostra Udigrudi Mundial de Animação)

  • “Riot”, 2017, Frank Ternier, 2017, França, 13'26''

  • “Sunscapades”, 2018, Ben Mitchell, Reino Unido, 5'15''

  • “Hooked”, 2017, Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron, Benjamin Bouchard, Camille Gras e Marine Boudry, França, 8'

  • “Le Bal des princesses”, 2018, Nicolas Bianco-Levrin, França, 2'43''

  • “Cavalls morts”, Marc Riba e Anna Solanas, 2016, Espanha, 6'18''

  • “Tomorrow Never More”, 2017, Lucas Cuesta Peña, Suécia, 7'07''

  • “Phototaxis”, 2017, Melissa Ferrari, USA, 6'45''

15h00 | Longa-metragem

  • “Tito e os pássaros”, 2018, André Catoto, Gustavo Steinberg e Gabriel Bitar, Brasil, 73'

 

17h00 | Debate: Economia Criativa e o Mercado da Animação no Brasil, com André Catoto

GRAVATÁ

MUCA - MUSEU DE CINEMA DE ANIMAÇÃO

LULA GONZAGA

R. Taciano Gomes Melo Nº 3 - Bairro Porta Florada

04.10 - SEXTA

15h00 | Lançamento da Exposição @DiSexta + Exibição do Curta @DiSexta (2018, André Catoto, 12')

 

16h00 | Coquetel

05.10 - SÁBADO

10h00 | Lançamento do 4º episódio da série “Cidade Plástica” (2019, Partilha Filmes, PE, 6')

10h30 | Mostra Formação Mestre Lula Gonzaga, 35min

*Curadoria de Marcos Buccini, Chris Quaresma e Amanda Mansur (UFPE)

  • “Jackson do Pandeiro” (Oficina no FIG), 2019, Ponto de Cultura Cinema de Animação, PE, 2'

  • “La Transmutación” (UFPE/CAA), 2019, Deusamir Ribeiro e Jackson Silva, PE, 1'

  • “Anima beijo” (UFPE/CAA), 2018, Vitória de Albuquerque Moura, PE, 1'

  • “O beijo” (UFPE/CAA), 2018, Victor Souza, PE, 20''

  • “Anima flamenguito” (UFPE/CAA), 2018, Vitória de Albuquerque Moura, PE, 1'

  • “Breves Trocas” (Senac), 2018, Guilherme Munoz, Joyce Matias, Daniela Brito e Larissa Alveno, PE, 3'55''

  • “Poeira” (UFPE/CAA), 2018, Christian Pinheiro, PE, 1'18''

  • “O corpo feminino” (UFPE/CAA), 2018, Monique Santos, PE, 21'

  • “A caçada” (UFPE/CAA), 2018, Edgleyson dos Santos, PE, 1'10''

  • “Tomoyo” (UFPE/CAA), 2018, Bruna Rafaela, PE, 1'

  • “War Baiby” (UFPE/CAA), 2018, Victor Raynnere, PE, 1'23''

  • “Invasores” (UFPE/CAA), 2018, Vicente Costa, PE, 3'26''

11h00 | Apresentação do projeto "Documentação Museológica do MUCA - Museu de Cinema de Animação Lula Gonzaga", com a museóloga Rosélia Rocha e o professor Marcos Buccini

13h00 | Almoço de encerramento e confraternização